Ценники на топливо на украинских АЗС продолжают постепенно расти и эта тенденция сохранится, впрочем, темпы подорожания замедляться. Об этом говорится в прогнозе Национального банка Украины.

По данным Нацбанка за текущий год цены на автомобильное топливо поднялись на 66% и в дальнейшем продолжат расти, правда, не так стремительно. Ожидается, что горючее будет дорожать до 20% в год.

АЗС, скриншот: YouTube
АЗС, скриншот: YouTube

"В дальнейшем горючее будет дорожать медленнее (до 20% в год). С одной стороны, цены будут сдерживать постепенное понижение мировых цен на нефть. С другой – ожидаемый возврат системы налогообложения горючего на довоенный уровень будет сохранять цены высокими. Однако эффекты переноса высоких цен на горючее будут продолжаться и в дальнейшем, обусловливая, в частности, подорожание транспортных услуг. Это будет подпитывать общую инфляцию", - отметили в НБУ.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Стоит отметить, что по состоянию на 3 ноября средние цены на бензин А-95 премиум составляют 50,03 гривны за литр. Бензин А-95 и А-92 продается по 49,40 и 47,88 гривны соответственно. Дизельное топливо в среднем стоит 53,87 за литр, а автогаз - 28,44 гривны за литр.

Цены на топливо. Фото: скрин Минфин
Цены на топливо. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, цены на бензин и возвращение дефицита: как АЗС пытаются заманить клиентов скидками на дорогое топливо.

Также наш портал информировал, когда запасы пойдут не на пользу: водителям объяснили, сколько можно хранить топливо в канистрах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, водителям, которые решили сэкономить на бензине грозит огромный штраф: превышает стоимость транспорта и лишает прав.