В октябре ценники на топливо на украинских АЗС постепенно ползли вверх, в частности дорожало дизтопливо. Данная тенденция может продолжиться и в ноябре из-за повышения цен на европейском рынке. На сколько подорожает дизель, рассказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн в эфире 24 канала.

Сергей Куюн отметил, что в октябре дизельное топливо поднялось в цене с 53,14 гривны за литр до 53,81 гривны. В ноябре подорожание может продолжиться и данный вид топлива прибавит в цене еще 1 или 2 гривны.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

"Видим, что ситуация с дизельным топливом наиболее сложная, но в ноябре цена может максимально повыситься всего на 1-2 гривны за литр", — считает эксперт.

Дизтопливо на европейских рынках на пике в октябре подорожало на 20%. Соответственно, это отобразилось и на ценниках на украинских АЗС.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

"В пересчете на гривны подорожание составило около 6 гривен на литр. Как результат, оптовые цены в Украине увеличились на 3-4 гривны и на 2-3 гривны выросли цены в розничных сетях. От подорожания больше всего пострадали розничные компании, которые предлагали наивысший уровень цены и имели наименьший запас для поднятия цены", - пояснил специалист.

Ранее информационный портал Знай сообщал, цены на бензин и возвращение дефицита: как АЗС пытаются заманить клиентов скидками на дорогое топливо.

Также наш портал информировал, когда запасы пойдут не на пользу: водителям объяснили, сколько можно хранить топливо в канистрах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, водителям, которые решили сэкономить на бензине грозит огромный штраф: превышает стоимость транспорта и лишает прав.