В Украине решили одним выстрелом подстрелить двух зайцев, и безработицу избавиться, и . Теперь официально зарегистрированные безработные, которые не смогут трудоустроиться в течение 30 дней, будут привлекать к общественно полезным работам за зарплату, не ниже минимальной.

Такое решение ранее принял Кабмин, и его уже реализуют в двух областях. Как отмечают в Министерстве экономики, отказаться от предложенных общественно полезных работ человек имеет право, поскольку согласно статье 43 Конституции Украины использование принудительного труда запрещается.

Общественные работы по безработным. Фото: скриншот с видео
Общественные работы по безработным. Фото: скриншот с видео

Минимальная зарплата составляет 6700 грн. На сегодняшний день общественно полезные работы уже внедрены в Сумской и Черниговской областях.

Однако во время действия военного положения такой отказ будет означать прекращение регистрации в центре занятости и отмена начисления денежной помощи в связи с безработицей.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Это не касается случаев, когда человек по состоянию здоровья не может делать определенную работу. Однако в этом случае нужно иметь подтверждение врача.

Как отмечают в Минэкономики, при привлечении к общественно полезным работам часто речь идет не всегда о тяжелом физическом труде – рабочих привлекают, например, к плетению маскировочных сеток, фасовке гуманитарной помощи, приготовлению пищи военным и т.д.

Относительно заработных плат таких работников они необязательно должны быть минимальными – их могут увеличить средствами областных бюджетов.

Напомним, мы писали, что сотрудники ПриватБанка названивали украинцы поздно вечером, не думая заканчивать.

Как сообщал "Знай.ua" , по головке не погладят: что светит должникам за коммуналку.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы могут потерять часть пенсии: в ПФУ рассказали, кто в зоне риска .