В Украине с начала полномасштабной войны взлетели цены практически на все продукты питания. То, что всегда было доступно для кошельков украинцев, стало практически деликатесами. Так, даже ценники на сливочное масло достигли своего пика. Об этом свидетельствуют данные портала Минфин.

Если до начала войны основная часть украинцев могла с уверенностью заявить, что их дохода хватает на хлеб с маслом, то сейчас так утверждать смогут уже далеко не многие. Причиной тому резкий скачок цен на продукты питания, в частности и само сливочное масло.

Цены на сливочное масло, скриншот с видео
Цены на сливочное масло, скриншот с видео

Так, по состоянию на первую половину ноября сливочное масло "Селянское" 72,5% в среднем стоит 66,55 гривны за 200 грамм. Еще в октябре ценник был на уровне 65,58 гривны. Масло торговой марки "Яготинское" 73% подорожало с 62,04 до 63,56 гривны за 200 грамм.

Цены на масло. Фото: скрин Минфин
Цены на масло. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Если присмотреться к графику, на котором изображена динамика средних цен на масло, то можно увидеть, что стоимость продукта достигла своего пика, начиная с 2017 года. Вероятно, в ближайшее время украинцам не стоит ожидать снижения цен, по крайней мере, существенного.

Цены на масло. Фото: скрин Минфин
Цены на масло. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы запасаются на зиму? Консервы стремительно растут в цене: сравнение стоимости в разных супермаркетах.

Также наш портал информировал, гречку запретили вывозить из Украины: возрос спрос из-за паники, торговые сети не могут обеспечить.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в правительстве призвали украинцев не сходить с ума по запасам продуктов на зиму: как подготовиться правильно.