Украинцы могут получать пенсию, минимальный размер которой составляет 10,460 гривен в месяц или 1338,44 злотых, так как выплаты производятся непосредственно в Польше. Об этом сообщает портал "На пенсии".

Украинцы могут получать польскую пенсию, минимальный размер которой в разы превышает среднюю и минимальную пенсию в Украине. Отмечается, что по состоянию на сентябрь 2022 года польскую пенсию получают 3276 украинцев.

Украинцы пострадали от войны. Фото: скриншот Youtube
Украинцы пострадали от войны. Фото: скриншот Youtube

Впрочем, получить пенсию в Польше можно только при условии, что человек легально работал в стране, платил социальные взносы и имеет достаточный трудовой стаж. Данные условия вступили в силу еще в 2012 году, когда между Украиной и Польшей было заключено соглашение о социальном обеспечении. С началом российского вторжения соглашение применяется по-новому.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Так, сейчас украинцы, которые проживают в Польше, могут получать минимальную пенсию от ZUS (Управление социального страхования в Польше), если они во время работы там платили хотя бы минимальные социальные взносы и получили достаточное количество трудового стажа (20 лет для женщин, 25 лет для мужчин).

Ранее информационный портал Знай сообщал, как потерявшим в войну работу украинцам за короткий срок оформить субсидию: инструкция от Минсоцполитики.

Также наш портал информировал, в Украине до конца года продукты могут подорожать вдвое, а коммуналка с топливом неприятно удивят: новый прогноз НБУ.

Кроме того, наш портал информировал, в правительстве запретили отключать украинцам коммунальные услуги за долги на время военного положения, но сотрудники требуют уважения.