В Украине планируют изменить порядок назначения пенсий по возрасту и инвалидности. Кого это коснется и какие изменения ждут граждан, говорится в законопроекте под номером 8198, который зарегистрировали в Верховной Раде народные депутаты.

Нововведение, которое народные депутаты предлагают внести в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" коснется лишь украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях или на территориях, где совершаются боевые действия.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Так, новое положение предлагает временно, на период пока в Украине действует военное положение или в ее отдельных регионах, и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены, пенсия по возрасту и по инвалидности лицам, проживающим на временно оккупированной территории или на территории, где происходят боевые действия, назначается со дня, следующего за днем достижения лицом пенсионного возраста или, соответственно, установления инвалидности органами медико-социальной экспертизы, независимо от срока обращения за пенсией.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Стоит отметить, что несмотря на полномасштабную войну выплата пенсий украинцам производится своевременно в назначенное время, исключением могут стать только жители временно оккупированных территорий. Впрочем, после освобождения им выплачивают пенсии за весь период, пока выплаты не производились.

Ранее портал Знай сообщал, пенсия более 10 тысяч гривен: стало известно, кто из украинцев может получать такие выплаты.

Также наш портал информировал, украинцы могут получить пенсию на 10 лет раньше: как собрать документы.

Кроме того, мы писали, украинским пенсионерам могут значительно "уменьшить" размер выплат в ПФУ: названа главная причина.