Гречка в начале войны стоила больше 100 гривен, но уже заметно подешевела и практически сравнялась с ценниками на рис, который в ноябре заметно прибавил в цене. Что происходит с ценами на популярные крупы, сообщает портал Минфин.

По состоянию на первую половину ноября ценники на гречневую крупу в среднем снизились на 4,41 гривны - до 76,37 гривны за килограмм. Еще в октябре средние цены на гречку были на уровне 80,78 гривны. Стоит отметить, что с начала осени данная крупа потеряла в цене 16,36 гривны, а причиной тому хороший урожай.

Супермаркет, крупи. Фото: скриншот YouTube
Супермаркет, крупи. Фото: скриншот YouTube

На данный момент килограмм гречки в сети Auchan стоит 67,30 гривны, в Metro - 71,90 гривны и в Varus 89,90 гривны.

Цены на гречку. Фото: скрин Минфин
Цены на гречку. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

И если гречка дешевеет, то рис наоборот - растет в цене. В первой
половине ноября килограмм круглого риса в среднем можно купить за 77,17 гривны, что на 2,32 гривны дороже, чем в октябре, когда ценники были на уровне 74,85 гривны.

Цены на рис. Фото: скрин Минфин
Цены на рис. Фото: скрин Минфин

Таким образом, гречка, которая еще несколько месяцев назад продавалась едва ли не по 100 гривен за кило, практически сравнялась с ценниками на рис, став даже немного дешевле.

Ранее информационный портал Знай сообщал, борщевой набор в два раза дешевле, а вот фрукты на одном уровне: сравнение цены на продуктовый набор в Украине и Европе.

Также наш портал информировал, не дайте вредителям съесть ваш стратегический запас: самые эффективные методы, чтобы избавиться от насекомых в крупах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, бекон, буженина и колбаски - непозволительная роскошь: украинцев огорчили космическими ценами на мясную продукцию.