Из-за полномасштабной войны множество украинцев потеряли рабочие места, а вместе с тем и возможность получать доход. Чтобы иметь возможность выжить в этот сложный период такие категории граждан могут рассчитывать на помощь по безработице от государства. Как ее получить, рассказывают "Факты ICTV".

Украинец, который остался без работы может обратиться в ближайший центр занятости и подать заявление на назначение статуса безработного. Сделать это можно как лично явившись в центр занятости, так и в электронной форме или по телефону.

Безработица. Фото: скрин youtube
Безработица. Фото: скрин youtube

Отмечается, что такой способ получения помощи действует только на период военного положения. В 30-дневный срок после его завершения, безработный обязан предоставить центру занятости трудовую книжку, документ об образовании или его дубликат и военно-учетный документ для лиц, уволившихся со срочной военной службы.

Украинцы. Фото: скриншот с видео
Украинцы. Фото: скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Для внутренних переселенцев, в случае отсутствия документов, подтверждающих факт увольнения, допускается подача заявление о прекращении трудовых отношений или документ, подтверждающий факт прекращения занятости, или соответствующее решение суда.

С первого дня регистрации в центре занятости человеку предоставляется статус безработного. Выплата пособия начинает осуществляться с первого дня обретения статуса.

Ранее портал Знай сообщал, пенсия более 10 тысяч гривен: стало известно, кто из украинцев может получать такие выплаты.

Также наш портал информировал, украинцы могут получить пенсию на 10 лет раньше: как собрать документы.

Кроме того, мы писали, украинским пенсионерам могут значительно "уменьшить" размер выплат в ПФУ: названа главная причина.