Стало известно о том, что за популярное в Украине нарушение правил дорожного движения, как оказалось, можно не платить. Однако, исключение из правил действует не для всех.

Уже много лет в ПДД прописано, что водитель и пассажиры транспортного средства обязаны пристегиваться на ремни безопасности. Это не только спасет вашу жизнь в случае аварии, но и поможет избежать штрафа. Касается это всегда как водителя с пассажиром на передних сидениях, так и пассажиров на задних.

Водители. Фото: скриншот с видео
Водители. Фото: скриншот с видео

За нарушение такого правила украинским законодательством предусмотрен штраф в размере 510 гривен. Однако, если произошло ДТП, а водитель или пассажиры не были пристегнуты, размер штрафа составляет от 2 400 до 8 500 гривен.

Однако, как оказалось, существуют и исключения. Например, не пристегиваться могут граждане, у которых есть инвалидность. Речь как про водителя, так и про пассажира. Также, это касается водителей и пассажиров оперативных и специальный ТС.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Автомобили, скриншот: YouTube
Автомобили, скриншот: YouTube

Однако, и здесь есть нюансы. Ослабление правил действует только на территории населенных пунктов. За его пределами пристегиваться обязаны все.

К слову, украинцам рассказали еще и про штрафы за пересечение двойной сплошной, но и здесь предусмотрены некоторые исключения из правил, которые обязательно нужно знать каждому водителю.

Наказания за пересечение двойной сплошной:

  • ч.1 ст. 122 - штраф в размере 340 грн за нарушение требований разметки;
  • ч. 5 ст. 122 - штраф в размере 1445 грн или лишение прав от 6 месяцев до 1 года за создание аварийной ситуации.

Машины на дороге, фото Знай.ua
Машины на дороге, фото Знай.ua

Действующее законодательство предусматривает некоторые исключения, при которых водители могут пересечь двойную сплошную:

  • объезд большого ДТП или преграды, которая перекрыла все полосы движения в вашем направлении;
  • Исполнение служебного задания;
  • Если не видно разметки.

Напомним, что забудут, как выглядят буквы? Зимние каникулы растянутся, сколько будут гулять школьники в Киеве

Ранее сообщалось, что в россии из-за санкций начали заканчиваться лекарства: отменяют даже плановые операции

Также, 4 знака Зодиака, которым везет с деньгами — кому можно не волноваться о финансах