В Украине могут начать отключать электроэнергию на 8 часов за раз – предупреждение эксперта.

Период отключения электроэнергии в Украине может возрасти вдвое. Об этом аналитик энергетических рынков Максим Белявский сообщил в эфирепрограммы "Завтрак с 1+1".

Отключение электричества, скриншот: YouTube
Отключение электричества, скриншот: YouTube

Время отключения, безусловно, увеличится, к этому нужно быть готовым. На мой взгляд, время может увеличиться с четырех часов, как в среднем сейчас, до шести-восьми, то есть вдвое – сказал Белявский.

В то же время он отметил, что это временная ситуация.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Это может занять неделю, а может даже больше. Все будет зависеть от материалов и финансовых ресурсов, имеющихся у энергоэксплуатирующих организаций , – добавил Билявский.

В случае "мигания" света в квартире эксперт посоветовал сразу выключать все электроприборы из-за высокого риска выведения их из строя.

Выключение электроэнергии, Киев. Фото: скриншот youtube
Выключение электроэнергии, Киев. Фото: скриншот youtube

Для быстрого восстановления энергетиками повреждений потребители должны снизить свое потребление электроэнергии и платить счета за электроэнергию, чтобы иметь средства на рынке.

Если разрушение объектов энергетики будет продолжаться, то отключения будут продолжаться в течение всего отопительного сезона. Если новых разрушений не будет, то энергетики обещают возобновить нормальное энергоснабжение в течение одной-двух недель.

Напомним, мы писали, что Украина встретит первые морозы и снега: каким областям готовиться к существенному похолоданию и гололеду, прогноз на 17 ноября.

Как сообщал "Знай.ua" , куда "убегает" электричество в вашем доме: приборы, на которые стоит обратить внимание в первую очередь .

Также "Знай.ua" информировал, как безработным украинцам оформить помощь от государства: пошаговая инструкция .