Украинцы вовсю готовятся к тяжелой и холодной зиме. Многие закупили бойлеры и обогревали, но есть одно важное "но".

Оно состоит в том, что в случае отключения электричества нас будут греть только свечи, газовые плиты (которые подрят космические платежки за газ) и, конечно же, одеяла. О последних мы сейчас и поговорим, ведь правильный выбор поможет сохранить тепло налолго и убережт вас от лютых холодов.

отопление зимой
отопление зимой

Перед тем, как выбрать себе одеяло, ознакомьтесь, какими характеристиками обладают отдельные материалы, которые чаще всего используют для их производства.

Пуховые одеяла

Одеяла из этого материала — отличный выбор для тех людей, которые ценят комфорт и натуральность, а также не страдают аллергией на пух и клещей. Они легче синтетических одеял, но, несмотря на это, не уступают им по термическим свойствам. Стоит отметить, что пуховые одеяла в несколько раз дороже силиконовых, но при правильном уходе могут прослужить несколько лет.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Уход

Пуховые одеяла можно стирать в стиральной машине, однако только на деликатном режиме, и температура воды при этом не должна превышать 30°. Порошок следует использовать только жидкий, а при полоскании можно добавить небольшое количество мыла и 1-2 ложки нашатырного спирта.

Похолодание, фото Народная правда
Похолодание, фото Народная правда

Одеяла из синтетических материалов

Наполнитель синтетических одеял представляет собой гранулы полиэстера, покрытые силиконом. Изделие имеет небольшой вес, обладает хорошей теплоотдачей, за ним легко ухаживать. А благодаря использованию искусственных волокон, ими могут свободно пользоваться даже люди, борющиеся с аллергией. В нем не скапливается пыль и нет шансов для развития клещей.

Уход

Одеяло из синтетического материала можно стирать в машинке при температуре 30-40° с использованием жидкого порошка, программы "деликатная стирка" и отжимом 800 оборотов, не более.

Синтетическое одеяло, похолодание. Фото из свободных источников
Синтетическое одеяло, похолодание. Фото из свободных источников

Шерстяные одеяла

Одеяла, которые изготавливаются из шерсти животных, очень хорошо могут согреть в зимние вечера, но по теплоизоляционным свойствам все же немного уступают тем, что сделаны из пуха и пера. К недостаткам можно отнести тот факт, что шерстяные одеяла могут вызвать аллергию и стать отличным материалом для питания моли, если их неправильно хранить.

Уход

Стирать такие одеяла можно вручную и с использованием стиральной машины. Температура воды при этом должна быть не более 30°. Рекомендуемая программа стирки – "шерсть".

Ватные одеяла

Ватные одеяла отличаются большим объемом, весом и хорошими теплоизоляционными свойствами. Но из-за того, что они очень быстро впитывают в себя посторонние запахи и накапливают пыль, а также за ними сложно ухаживать и хранить, их практически перестали использовать в настоящее время.

Уход

Ватные одеяла подлежат только сухой чистке, так как в стиральную машинку они не поместятся из-за своих объемов, а вручную их выстирать невозможно. При намокании материал сбивается в комки и становится чрезвычайно тяжелым.

кровать
кровать, Photo by wayX from Pexels

Напомним про изменения в продолжительности отключения электроэнергии: сколько теперь будем сидеть без света.

Ранее мы сообщали, что в Киеве установят сразу две главные елки страны, у Кличко удивили заявлением к Новому 2023 году.