Уже много лет с приближением зимы в украинском обществе точаться разговоры относительно того, когда праздновать Рождество - 25 декабря или же 7 января.

Сторонники 25 декабря отмечают, что это даже логично, ведь период до этого святого праздника - Великий пост и не логично в это время отмечать тот же Новый год, который выпадает на 1 января.

Противники такого перехода убеждены, что 25 декабря - это только католический праздник, а мы ведь православные.

Рождество, фото: Unian
Рождество, фото: Unian

Неожиданно, но сейчас увеличилось число людей, которые выступают за перенос Рождества на 25 декабря, ведь 7 января было навязано нам россией, а из-за войны, которую начал путин, не хочется иметь ничего общего с этой страной, даже праздники. Отметим, что перенос касается не только Рождества, украинцы также напомнили, что и День Святого Николая по нашим традициям выпадает далеко на не 19 декабря.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Вот украинка Мария убеждена, что пора возрождать украинское и отмечать День Святого Николая 6 декабря.

"Будем отмечать, как весь мир. И забываем прот даты, которые навязаны нам орками",- считает девушка.

@maria_s2720

♬ оригінальний звук - 𝕨𝕚𝕟𝕥𝕖𝕣❄☃️🎅

Другая пользовательница сети ТикТок и вовсе публикует новый календаьь православных праздников:

  • Крещение 6 января, а не 19;
  • Рождество 25 декабря, а не 7 января;
  • Деня Святого Николая 6 декабря, а не 19;
  • Щедрый вечер (сейчас Старый Новый год) 31 декабря, а не 14 января;
  • а вот Пасха без изменений.

@userurxzdjresm

♬ Що ви браття - Jockii Druce

Украинцы по разному реагируют на такие предложения:

"Хочется по-старому, так как привыкли, но нужно приучаться по-новому", "Я готова праздновать, как все люди", "Правосланые будут отмечать. как привыкли", "Давайте беречь свои традиции, а не смотреть, как где-то. Так мы снова будем от кого-то зависеть", "Читаю комментарии и удивляюсь, почему люди такие упрямые... так идем в Европу, так что надо по европейски праздновать", "Все православные празднуют 6го Николая и 25го Рождество, а сталинисты 19 и 7го", "А потом поссоримся с кем-то из Европы и еще что-нибудь придумаем", "Люди, празднующие Рождество Христово 7 января, находятся под значительно большим влиянием русской культуры, чем читающие Булгакова", "Надо от совка уже оторваться! И еще для очень умных, это не католические даты и праздники, это даты праздников, которые были у наших прадедов"...

День святого Николая, скрин-YouTube
День святого Миколая , скрін - YouTube

Напомним, что Рождество не 7 января, а 25 декабря: украинцам объяснили главный спор века, когда на самом деле родился Иисус.

Ранее мы сообщали про рождественский пост 2022/23: когда начинается, каких правил стоит придерживаться и что запрещено.