В Украине военные и их семьи имеют право на большой список льгот и различных выплат. Государство также обязано дать им социальные гарантии. Украинцам рассказали, на что именно они могут рассчитывать.

В первую очередь, всем участникам боевых действий, в частности лицам с инвалидностью, предоставлен бесплатный проезд на все виды транспорта - городского, пригородного и междугородного сообщения в стране, кроме такси.

ВСУ, фото: Facebook
ВСУ, фото: Facebook

Военные также могут приобрести для себя и семьи билеты вне очереди и получить скидку в 50% при пользовании междугородным железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом.

Также бесплатный проезд предоставляется военным при поездке в командировку, в отпуск в пределах Украины, при переводе на новое место прохождения военной службы или в связи с передислокацией воинской части, а также к месту жительства, выбранному при увольнении с военной службы, в пределах Украины.

Транспорт, скриншот: YouTube
Транспорт, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Медицинская помощь

Военным предоставляется бесплатная реабилитация и лечение, а также отпуск с сохранением выплат для восстановления здоровья в связи с болезнью. Такие льготы распространяются на мед. услуги:

  • в связи с болезнью военнослужащему предоставляется отпуск для лечения с сохранением денежного и материального обеспечения на основании заключения военно-врачебной комиссии. Сроки отпуска зависят от тяжести заболевания;
  • бесплатная психологическая, медико-психологическая реабилитация, денежная помощь на оздоровление (для участников боевых действий);
  • здравоохранение и медицинская помощь;
  • единовременное денежное пособие при ранении;
  • в первую очередь обслуживаться в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках, в первую очередь госпитализироваться;
  • бесплатно получать лекарства, иммунобиологические препараты и изделия медицинского назначения;
  • первостепенно безвозмездно протезировать зубы;
  • бесплатно лечиться в санаториях или получать компенсацию за самостоятельно оплаченное лечение.

Приемная больница. Фото: скриншот с видео
Приемная больница. Фото: скриншот с видео

Правовая помощь

УБД и лица с инвалидностью имеют право на бесплатную правовую помощь для составления процессуальных документов (исковых заявлений), их интересы будут бесплатно отстаивать в суде.

Льготы для детей военных

Детям военнослужащих по месту жительства без очереди дают места в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях и детских оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

Также они имеют право на бюджетную форму обучения при получении высшего, профессионально-технического и профессионального предвысшего образования на дневной форме. А еще сохраняется бесплатное или льготное проживание в общежитиях, и выплата социальной стипендии.

Дети войны, скриншот: YouTube
Дети войны, скриншот: YouTube

Пенсии и оплата коммунальных услуг

Участникам боевых действий дают скидку в 75% при оплате счетов за коммуналку, и такого же размера скидка на покупку топлива. Им предоставляется право брать займ на строительство и ремонт жилых домов, приобретение или строительство домов дачного типа.

Абонементная плата за пользование телефоном для УБД устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.

Военные могут досрочно выходить на пенсию, достигнув возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин, при наличии страхового стажа 25 и 20 лет соответственно. Размер выплат зависит от длительности приобретенного страхового стажа и полученного заработка, с которого уплачивались страховые взносы.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Ранее мы писали о том, что в Украине резко упала цена на картошку, морковь, лук и капусту

Также портал Знай.ua писал, на какие виды пенсий претендуют украинцы, но не смогут получить их: детальное объяснение ПФУ