В понедельник, 28 ноября, начался Рождественский пост. Специально для верующих у нас есть замечательные советы для постного меню. Пост продлится до утра 7 января 2023 года.

Во время поста верующие стараются соблюдать предписанные церковными канонами правила и запреты, которые касаются употребления в пищу тех или иных продуктов.

На этот раз мы вместе узнаем, как правильно организовать режим питания на все время поста с 28 ноября по 6 января включительно.

Рождественский пост 2020, скрин - YouTube
Рождественский пост 2020, скрин - YouTube

Этот пост не самый строгий, он близок к Петрову. Самыми главными продуктами в эти 40 дней являются различные виды каш. Можно разделить питание в этот период на этапы.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

С 28 ноября до 19 декабря. В понедельник можно есть кашу, но без масла. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно в рацион включать рыбу. В среду и пятницу – сухоядение.

20 декабря – 1 января. Во вторник и четверг запрещено есть рыбу, а вот горячая пища с добавлением масла дозволяется. В остальные дни недели правила питания такие же.

2 – 6 января. Эти дни Рождественского поста являются самыми строгими. В понедельник, среду и пятницу – сухоядение. Во вторник и четверг можно употреблять горячую пищу, но без добавления масла, а вот в субботу и воскресенье можно добавить масло.

В период Рождественского сочельника 6 января есть нельзя до того момента, пока на небе не появится первая звезда, и уже после этого можно есть сочиво.

Сочельник, https://www.kp.ru/online/news/3347067/
Сочельник, https://www.kp.ru/online/news/3347067/

В пост перед Рождеством есть не только ограничения в пище, но и каждому человеку важно искренне раскаяться в своих мыслях и поступках.

Напомним, когда начинается Рождественский пост, что запрещено делать в эти дни и какие молитвы нужно читать.

Ранее мы сообщали, что Николая 6 декабря, Рождество 25 декабря, а Крещение 6 января: украинцы голосуют за новый календарь православных праздников.