В Украине с 2023 года процедура техосмотра транспортных средств может стать обязательной. К слову, техосмотр хотели вернуть еще в 2022 году, однако из-за подлого вторжения российских оккупантов данную процедуру перенесли.

Есть пункт в новых правилах, который украинским водителям неясен - автомобили старше 15 лет не смогут пройти техосмотр. Например, автомобили из Евросоюза как завозили, так и будут завозить. Если такое авто отвечает всем требованиям, то почему его нельзя допускать на дороги?

На эти и другие вопросы попытался ответить глава организации "Общественный комитет транспортной безопасности" Юрий Папировый.

Фото: "Секретные материалы", техосмотр
Фото: "Секретные материалы", техосмотр

"Важнее то, что должны быть дополнительные механизмы контроля за техосмотром. Этот контроль должна осуществлять с одной стороны полиция, с другой — "Укртрансбезопасность". Они должны осуществлять "придорожный контроль". То есть чтобы полиция могла остановить автомобиль, который по их мнению не отвечает требованиям ОТК, и проверить прямо на трассе. И в случае, если автомобиль не отвечает требованиям ОТК, то сразу можно было увидеть, какая СТО проводила техосмотр. То есть определяется, что техосмотр пройден с нарушениями", — отметил он.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Также и "Укртрансбезопасность", добавил Папировый, должна проверять коммерческий транспорт. И на каждой СТО должен быть назначен ответственный человек за проведение техосмотра – инспектор. Этот человек должен проходить обучение, получать лицензию и только потом допускаться к проведению техосмотра на определенной СТО. И именно он должен нести персональную ответственность за то, допускать автомобиль к участию в дорожном движении или нет.

Напомним, синоптики рассказали, что будет происходить с погодой до конца месяца: готов должен быть каждый.

Ранее сообщалось, в МВД предупредили водителей о новых правилах регистрации автомобилей: что изменится с 14 декабря.

Также, штраф за перевозку бензина и солярки: украинским водителям пообещали новые "сюрпризы".