Наши читатели точно заметили, что в Украине за последние несколько недель начали расти цены на топливо. Да и не только наши читатели, которые водят авто, но даже те, у кого есть генераторы. Есть ли вероятного того, что цены снизятся и когда необходимо готовиться к дефициту горючего?

На этот вопрос ответил эксперт топливного рынка Сергей Куюн в эфире одного из украинских телеканалов.

АЗС, скриншот: YouTube
АЗС, скриншот: YouTube

"Существуют внутренние факторы. Когда все "погасло", то и таможня тоже остановилась. Соответственно, горючее, что было уже на таможне, не могли растаможить, поскольку не было света, потом были вопросы со связью. И это все на тле роста спроса внутри страны Отдельные сети были вынуждены поднимать цены, чтобы сбить спрос. Также, из-за использования самими заправочными станциями генераторов, растет себестоимость этой услуги. Тоже влияет на цены", — рассказал эксперт.

Генераторы, скриншот: YouTube
Генераторы, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Цены будут достаточно турбулентными и прогнозировать что-либо четко невозможно. Рост цен может вызвать также новый пакет санкций против россии, которым запрещено завозить российские нефтепродукты в Европу, а уменьшение объемов на рынке может вызвать рост цен. Однако, есть и вероятность того, что цена может упасть, и это очень реалистичный вариант.

"Цена может упасть, поскольку мы видим, что этот взлет был спровоцирован определенным перечнем факторов. Когда рынок станет насыщаться, а такая динамика в первые дни декабря уже есть, поставки бензина и дизтоплива велики. Цена может и вернуться, и даже упасть еще ниже, поскольку сети везут горючего больше, чем нужно", — рассказал Сергей Куюн.

Напомним, спрос на генераторы принес новую проблему: украинским водителям советуют запасаться топливом.

Ранее сообщалось, штраф за перевозку бензина и солярки: украинским водителям пообещали новые "сюрпризы".

Также, АЗС подняли цены на все виды топлива, кроме дизеля: водителей огорчили новыми ценниками.