10 декабря отмечается праздник в честь одного из наиболее почитаемых в православии образов — иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Знамением".

Православная церковь в этот день также чтит память преподобного чудотворца подвижника Романа Антиохийского, жившего в V веке. Другие названия праздника: "Зимнее знамение", "Роман", "Романов день", "Домочадцев день".

По традиции следует обязательно пойти в церковь и помолиться у иконы «Знамение». Богоматерь можно попросить защитить от ссор в семье, от врагов. Также она может помочь найти потерянные вещи. Святому Роману молятся, если предстоит долгая дорога, просят избавить от горя и несчастья. А женщины могут попросить его помочь избавиться от бесплодия и подарить возможность стать матерью.

Святой Роман, фото: Елицы
Святой Роман, фото: Елицы

У наших предков также существовал обычай прогонять печали и горести с помощью ветра. Нужно встать на рассвете, не умываться, не расчесываться, тепло не одеваться. Потом выйти во двор и встать лицом к ветру. Так он выдует все плохое. Потом нужно вернуться домой, умыться проточной водой и прочитать молитву Богоматери. Три раза перекреститесь и подметите пол в доме.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам
Показать еще

Если девушка вышла этой осенью замуж, то может помолиться у иконы Знамение, чтобы поскорее пополнилось семейство. При этом нужно поглаживать живот и представлять, как в нем растет ребенок.

Счастливая семья, беременная девушка. Фото: Знай.ua
Счастливая семья, беременная девушка. Фото: Знай.ua

Что нельзя делать 10 декабря

Сегодня нельзя вязать и шить, особенно если день теплый. Иначе вы можете зашить тепло в доме. Также не следует впускать в дом старых, бедных и немощных. Есть поверье, что тогда сразу после их прихода начнутся бедность и болезни.

Принято на Знамение прислушиваться к различным знакам, которые посылает судьба. Считается, что 10 декабря они наиболее явные и могут предупредить о предстоящих проблемах. Если следовать их советам, можно избежать неприятностей. Главное – знаки правильно

Напомним, как попросить денег у Всевышнего – три действенные молитвы на достаток.

Ранее мы сообщали, что выдержать Рождественский пост возможно: когда можно выпить вина и полакомиться рыбкой, правила 40 дней .