В Украине хотят упростить получение пенсии для некоторых граждан. Кого коснется нововведение и что оно собой представляет, рассказала нардеп от "Слуги народа" Мария Мезенцева.

Нардеп заявила, что законопроект №8198, который уже приняли за основу в Верховной Раде предлагает упростить получение пенсии украинцам, проживающим на временно оккупированной территории или там, где ведутся боевые действия.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Она добавила, что пенсионеры на указанных территориях сталкиваются с рядом проблем.

"Мы понимаем, как много людей на тех территориях не могут обратиться в органы Пенсионного фонда. Ведь те временно не могут выполнять свои полномочия, а через веб-портал электронных услуг ПФУ подать заявление нет возможности из-за отсутствия интернет-связи и мобильной связи", - отметила Мария Мезенцева.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Так, новый законопроект позволит назначать выплаты – как по возрасту, так и по инвалидности – автоматически. В первом случае со дня достижения пенсионного возраста – не принимая во внимание срок обращения, а во втором - соответственно с установлением инвалидности органами медико-социальной экспертизы.

Ранее информационный портал Знай сообщал, контролеры наведаются в каждый дом: часть украинцев сможет получить субсидию только после проверки.

Также наш портал информировал, задержка субсидий и больничных: в Минсоцполитики рассказали, что будет с выплатами в 2023 году.

Кроме того, мы писали, украинцы могут получить льготные пенсии, но кое-кто останется без денег: какие данные нужно проверить.