В церковном календаре это день почтения памяти святой Варвары Илиопольской, жившей в конце 3 - начале 4 веков. Другие названия праздника: "Варвара", "Варвара — ночи урвала", "Варварины морозы", "Заваруха","Бабий праздник".

Варварин день считался "бабским" праздником, поэтому женщины в этот день кудель не пряли, разрешалось только молоть толокно и трепать лён.

Католики обращались именно к Варваре во время грозы. Ее считали защитницей от молнии. Православные христиан молятся ей, чтобы избежать внезапной смерти, когда не успеваешь покаяться. Такую смерть считали наказанием. А также Варвара – заступница женщин. Ее просят защитить от несправедливого мужчины, а беременные молятся о здоровье для себя и малыша.

Беременная, фото gettyimages
Беременная, фото gettyimages

Наши предки считали, что с этого дня растет световой день, хотя и немного. Среди традиций был молебен матерей у иконы Варвары. Ее просили дать детям здоровья и оградить их от зла.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Также на Варвару есть гадания. Чтобы узнать свою судьбу девушка может сорвать веточку вишни и поставить ее в воду. Если до Рождества она распустилась, то в ее доме поселится удача и счастье, а если нет, то стоит ждать болезней и неприятностей. Чтобы узнать пол будущего ребенка, мама или бабушка беременной должны налепить много вареников и только в один положить сахар, а еще в один – перец. Беременная говорит: "Перчик попался – сыночек достался, сахара грудка – будет у меня дочурка". Если первым попался вареник с сахаром – будет дочь, если с перцем – сын.

Цветение вишни, фото: ФотоКто
Цветение вишни, фото: ФотоКто

Что нельзя делать в день памяти великой мученицы Варвары

Как и все православные праздники, днь великомученицы Варвары имеет свои запреты:

  • запрещено ткать, стирать, работать с глиной и заниматься другими домашними делами;
  • нельзя сердиться, ругаться и скандалить;
  • если есть возможность, лучше не выходить из дома без особой необходимости.

Несмотря на запреты домашней работы, в праздник разрешено вышивать. Легенда гласит, что святая Варвара была отличной рукодельницей и вышивала ризы самому Иисусу.

Напомним, что жизнь изменится за 40 дней: самая сильная молитва к Николаю Чудотворцу.

Ранее мы сообщали, как попросить денег у Всевышнего – три действенные молитвы на достаток.