Украинским водителям нужно тщательно подготовить свою "ласточку" перед приходом нового 2023 года. Необходимо самостоятельно осмотреть свое транспортное средство, в частности, обратить внимание, не издает ли автомобиль подозрительные звуки.

Звучание исправного двигателя не вызывает раздражение и беспокойство у владельца авто, но как только звук начинает меняться, то к нему следует прислушиваться.

Об этом стало известно благодаря совету одного из украинских блогеров на YouTube.

Техосмотр, скриншот: Youtube
Техосмотр, скриншот: Youtube

Если авто стучит, гремит или обрывает звук, то, по всей видимости, узел или аргегат механизма работает неисправно. Стучание свидетельствует об образовании люфта через естественный износ, а странный шум – о трении деталей друг о друга или о чем-то постороннем.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Для установления точных причин и их устранения все же следует обращаться на СТО. Однако некоторые звуки могут предупреждать о столь серьезных проблемах, что не обойдется без эвакуатора.

Например, узнать, что двигатель уже сильно износился, можно по звуку стука низкого тона, возникающего в нижней части двигателя и усиливающегося после нагрузки.

Техосмотр. Фото: Openbussines
Техосмотр. Фото: Openbussines
Техосмотр. Фото: Openbussines

В то же время ритмичный и звонкий металлический звук среднего тона, появляющийся внезапно в средней части блока цилиндров, говорит о проблемах с шатунными подшипниками. Если стук усиливается после увеличения нагрузки и сопровождается аварийным падением давления масла, лучше глушите двигатель и вызывайте эвакуатор, который довезет авто до СТО.

Напомним, 17 тысяч штрафа за езду без техосмотра: украинским водителям советуют приготовиться заранее.

Ранее сообщалось, обязательный техосмотр в Украине: водителям, приготовиться - каждый второй получит отказ.

Также, на украинские дороги выехали новые патрули, водителям лучше притормозить: кого могут остановить.