Украинцам, постарадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, рассказали о перерасчете пенсий от государства и начислениях дополнительных процентов.

Дополнительные проценты для ликвидаторов аварии на ЧАЭС, в том числе 5% для 2-й категории и 10% для 1-й категории, не предусмотрены к начислению пенсии. Об этом сказано еще в измененной в 2006 году статье 13 закона "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Об этом напомнила начальница отдела назначения пенсий Главного управления Пенсионного фонда Украины в Черниговской области Ольга Хоренко, сообщает Армия Inform.

После перерасчет пенсий для военных проводили в 2007 году, но с 1 января следующего года он был без учета дополнительных процентов.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Пока такая надбавка по процентам не принимается во внимание, однако в случае предоставления соответствующего решения суда в органы Пенсионного фонда Украины исполнение идет в соответствии с возложенными обязательствами", – заявила Хоренко.

ЧАЭС, фото: свободный источник
ЧАЭС, фото: свободный источник

Однако в соответствии с решением Большой Палаты Верховного суда (дело № 200/7786/19-а) орган Пенсионного фонда Украины обязан начислить и выплачивать военную пенсию с учетом таких процентов.

Это значит, что пенсии военнослужащих-ликвидаторов, назначенные до 4 апреля 2006 года, должны перечисляться с 10 или 5-процентным увеличением. Стоит отметить, что для других пенсионеров такой категории перерасчет не предусмотрен.

Ранее мы писали о том, что в ПФУ рассказали, как не остаться обманутыми и рассчитать реальную сумму пенсии

Как сообщал Знай.ua, с платежками за коммуналку придется справляться самостоятельно: почему не все украинцы получат субсидию в 2023 году