Цены на фрукты в Украине заметно увеличились, если сравнивать с предыдущим годом. Например, позволить себе полакомится виноградом, бананами и лимонами стало сложнее. Как изменились цены на данные фрукты в популярных супермаркетах, показывают данные мониторинга портала Минфин.

Полномасштабная война спровоцировала в Украине существенный рывок цен на продовольствие. Подорожали не только крупы, мясо и другие необходимые для жизни продукты, но и источники витаминов - фрукты.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube

Так, позволить себе полакомится виноградом стало довольно сложно, учитывая нынешние ценники. В среднем товар предлагается в декабре по 139 гривен за килограмм, но стоит отметить, что в прошлом месяце ценник был существенно ниже - 100,59 гривны за кило.

Цены на виноград. Фото: скрин Минфин
Цены на виноград. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Бананы во второй половине декабря в среднем можно приобрести за 63,67 гривны за килограмм. Всего за месяц фрукт заметно прибавил в цене, ведь в ноябре он стоит 58,21 гривны за кило.

Цены на бананы. Фото: скрин Минфин
Цены на бананы. Фото: скрин Минфин

Цены на лимоны в супермаркетах немного снизились: с ноябрьских 63,25 гривны до декабрьских 63,12 гривны за кило. Впрочем, эти несколько копеек не играют особой роли, учитывая, что до начала полномасштабной войны средний ценник на фрукт был около 35 гривен за кило.

Цены на лимоны. Фото: скрин Минфин
Цены на лимоны. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам показали обновленные цены на овощи и фрукты: многое подорожало, но есть и удешевление.

Также наш портал информировал, резких скачков не будет, но подорожание неизбежно: эксперт рассказал, что будет с ценниками на продукты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, фрукты в Ашане и Новусе резко подешевели, пока яйца уже по 74 за десяток: какие цены увидят украинцы в супермаркетах.