Уже совсем скоро Украина и весь мир перешагнут в 2023 год, который, возможно, все изменит в лучшую сторону для всего человечества.
А может поставить точку на нашем существовании, так как градус накала близок к пределу. В течение последних 350 дней в Европе была развязана самая масштабная война после окончания Второй мировой. Россия напала на нашу страну, продолжая убивать мирных жителей и уничтожать критическую инфраструктуру. Стоит хоть на мгновение закрыть глаза на эти новости и поговорить про пенсии.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Со следующего года в Украине увеличится размер страхового стажа, который необходим, чтобы можно было выйти на пенсию. А также запланирована очередная индексация соцвыплат, что очень важно делать даже несмотря на войну. Есть три важных момента относительно пенсий.

Первый из них - чтобы уйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь не менее 29 лет страхового стажа. Хотя с 1 января 2023 года требования возрастут - они составят 30 лет. Тем же, кому не хватает стажа, нужно будет работать до 63 лет (от 23 лет стажа), или до 65 лет (от 15 до 23 лет стажа).

Пенсионерка с телефоном, фото pl.vgorode
Пенсионерка с телефоном, фото pl.vgorode

Второй момент более неприятный. Традиционное повышение минимальной пенсии на уровень инфляции в 2023 году - не состоится.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

И напоследок напомним о плановой индексации социальных выплат для пожилых украинцев, которая должна пройти в марте 2023 года. Зарплаты повысятся где-то на семь процентов, половина от размера инфляции составляет около 15%... поэтому доля пенсий может вырасти на целых 22 процента, исходя из формулы.

Напомним, пенсионеров предупредили о неожиданных изменениях в 2023 году: какими будут выплаты, требования к стажу и минималка

Как сообщал "Знай.uа", субсидию можно получить гораздо проще: в ПФУ подсказали, как это сделать быстро

Знай.uа писал, известный экстрасенс рассказал, когда ждать военного обострения и атакует ли Беларусь