Постоянные отключения света вынудили украинский бизнес приспособится к работе в новых реалиях, но такие изменения тянут за собой неприятные последствия для кошельков украинцев. Что может подорожать уже в ближайшее время, говорится в сюжете "Вікна".

Украинский бизнес массово переходит на работу от генераторов, которые не только дорогие сами по себе, но и вынуждают тратиться на топливо. В свою очередь горючее недавно вновь подорожало и это провоцирует рост цен на товары.

Магазин, скриншот: YouTube
Магазин, скриншот: YouTube

К примеру, многие украинские птицефабрики снабжены генераторами, но полноценно работать на них крайне сложно. Если ситуация с энергосистемой не будет меняться в лучшую сторону, то в следующем году, вероятно, будут сокращать поголовье, которое за время войны и так уменьшилось. Если это произойдет, то мясо и яйца будут дорожать.

Продукты в магазине, скриншот из видео
Продукты в магазине, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Хлебзаводы также оказались в сложном положении, так как процесс замеса теста и выпекания хлеба довольно длительный и под отключения света его не подстроишь. Из-за этого появляется много брака и производители несут убытки. При этом на генераторах печь хлеб невозможно, так как мощностей для процесса не хватает. По прогнозам экспертов ценники на хлеб вырастут до 5%. Но если весной ситуация улучшится, то роста цен, возможно, удастся избежать.

Ранее портал Знай сообщал, в Украине сдвинулись с места цены на некоторые овощи, фрукты тоже отстают: что подорожало больше всего.

Также наш портал информировал, готовьте список: украинские супермаркеты поделились ценами на хлеб, сливочное масло, муку, соль и сахар.

Кроме того, мы писали, почти в 2,5 раза: в Украине резко взлетели цены на цитрусы, что подорожало больше всего.