Из-за переездов с места на место во время войны часто теряются документы, в частности пенсионное удостоверение. Украинцам объяснили, как проходит процедура его восстановления.

В ПФУ дали четкую инструкцию и напомнили, что каждому украинцу, который получает пенсию, выдают такое удостоверение и восстановить его не составит труда.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Куда украинцам подавать заявление:

  • в любой удобный территориальный орган ПФУ;
  • через личный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ (portal.pfu.gov.ua);
  • с помощью мобильного приложения Пенсионный фонд.

Если пенсионер обращается лично, ему нужно написать заявление, а также предъявить паспорт с фото. На веб-портале подать заявление можно раздел "О пенсионном обеспечении". В мобильном приложении: во вложении "В ПФУ" - раздел "Коммуникации в ПФУ" - "Заявление на изготовление пенсионного удостоверения".

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Пенсионерка с телефоном, фото pl.vgorode
Пенсионерка с телефоном, фото pl.vgorode

Украинцы смогут получить новое удостоверение в выбранном сервисном центре Фонда, адрес которого указан в заявлении. Сейчас также действует электронное пенсионное удостоверение, которое отображается в приложении "Дия" и имеет такую же юридическую силу, как бумажное.

В случае, если пенсионер лично не может заняться восстановленем документа, за него это делают доверенные лица с полномочиями в законном порядке.

Ранее мы писали о том, что украинцам будут списывать кредиты на жилье и авто: какие условия и сроки подачи заявки

Также портал Знай.ua писал, что украинских водителей предупредили о штрафе, не время для "понтов"