Для наших дорогих читателей, которые не представляют и днях без автоновостей, у нас есть несколько важных сообщений. Водителям напомнили о штрафе за ксеноновые фары. Естественно, замена ламп на ксенон намного улучшает видимость водителя, однако такие фары слепят водителей на встречной полосе, что в свою очередь создает аварийную ситуацию на дороге.

Об этом доступно рассказано в правилах дорожного движения.

Ксеноновый свет фар, скриншот: YouTube
Ксеноновый свет фар, скриншот: YouTube

Так, согласно ПДД, если конструкцией автомобиля не предусмотрены ксеноновые лампы, самостоятельно изменять их тип запрещено. Также запрещается использование ксеноновых ламп без автоматического корректора угла наклона и устройств очистки фар.

Таким образом, автовладельцев, самостоятельно установивших ксенон с нарушением требований технической документации, могут привлечь к ответственности.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Так, согласно ч. 2 ст. 122 КУоАП за использование фар с нарушением требований соответствующих стандартов влечет штраф в размере 510 грн. Согласно ч. 1 ст. 121 КУоАП за управление водителем транспортным средством переоборудованным с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, если нарушение совершено впервые, предусмотрен штраф в размере 340 грн.

Если в течение года правоохранители зафиксировали нарушение повторно, водитель может быть лишен права вождения на срок от 3 до 6 месяцев. Также полицейские могут временно задержать автомобиль путем блокировки к устранению неисправностей или доставлению на штрафплощадку.

Напомним, на техосмотр придется брать кредит? Украинским водителям показали новый "прайс".

Ранее сообщалось, на техосмотр можно не ехать: что делать, если ваша "ласточка" начала издавать тревожные звуки.

Также, В ПФУ рассказали, станет ли машина проблемой для оформления субсидии, и что в таких случаях делать.