Наши читатели помнят, что уже в 2023 году в Украине будет введен обязательный технический осмотр автомобилей. В случае, если процедура начнет работать без непредвиженных проблем, то проверка коммерческих легковых автомобилей обойдется чуть больше 1000 гривен, а автобусов и грузовиков – от 1500 гривен.

Об этом стало известно благодаря расчетам автоэкспертов, которые опубликовали результаты своего исследования в социальных сетях.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

По информации аналитиков, из шести с половиной миллионного автопарка станции технического обслуживания (СТО) могут вытащить из карманов автовладельцев прибыли на 6,5 миллиарда гривен, причем систематически примерно каждые два года.

Кроме того, могут быть введены штрафы за несвоевременный техосмотр:

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

- штраф за "просрочку" ТО – 3 400 гривен;

- повторное взыскание – около 17 тысяч гривен.

При этом даже если водитель получил штраф за не пройденный в срок техосмотр, это не значит, что теперь он может его не проходить.

Техосмотр, скриншот: Facebook
Техосмотр, скриншот: Facebook

Также стоит напомнить нашим читателям, что уже больше года в Украине на автодорогах используют спецавто - мобильные станции диагностики. Эти авто контролируют соответствие технического состояния транспортных средств, подлежащих обязательному техническому контролю, установленным правилам, нормам и стандартам безопасности дорожного движения.

Напомним, 17 тысяч штрафа за езду без техосмотра: украинским водителям советуют приготовиться заранее.

Ранее сообщалось, обязательный техосмотр в Украине: водителям, приготовиться - каждый второй получит отказ.

Также, на украинские дороги выехали новые патрули, водителям лучше притормозить: кого могут остановить.