Во время военного положения украинских мужчин в возрасте от 18 до 27 лет могут мобилизовать, несмотря на отсутствие навыков срочной службы.

Об этом рассказала адвокат Марина Бекало.сайтеb2bconsult. Согласно статье 15 Закона Украины о воинской обязанности и военной службе, призывной возраст на военную срочную службу от 18 до 27 лет.

ВСУ. Фото: кадр с Facebook
ВСУ. Фото: кадр с Facebook

Но в Указе президента Украины отмечается, что во время военного положения мобилизации подлежат все мужчины от 18 до 60 лет.

Таким образом, хотя призыв на срочную службу для украинцев от 18 до 27 лет отменен, это не касается призыва на военную службу во время мобилизации.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Или мобилизуют тех, кто не служил в армии

Во время военного положения и всеобщей мобилизации всех мужчин от 18-60 лет считают военнообязанными.

Забрать в армию могут даже те, кто не проходил срочную военную службу. Это возможно в том случае, если они прошли военно-врачебную комиссию (ВЛК) и были признаны годными к службе и не имеют иных оснований для отсрочки от службы.

Перед командировкой на фронт такие мужчины проходят первичную боевую подготовку, их распределяют по воинским частям, назначают военную специальность, звание рядового состава.

Также можно подписать контракт на военную службу в ВСУ. Однако на период мобилизации контракт подписывается с военнослужащими, имеющими воинские звания, резервистами и военнообязанными, имеющими соответствующий боевой опыт и подготовку.

Напомним, мы писали, что ужасный план путина показали украинцам: такое уже видели в Чечне.

Как сообщал "Знай.ua", почему Пентагон поставляет некоторое оружие Украине секретно: ЗРК Patriot уже может охранять наше небо.

Также "Знай.ua" информировал пропагандистов "разорвало" от визита Владимира Зеленского в Бахмут.