Программу "Доступные лекарства" не сократят в 2023 году.

В следующем году государственный бюджет планирует финансировать Программу медицинских гарантий (ПМГ) в размере 142 миллиарда гривен. Это меньше, чем в прошлом году на 15 миллиардов грн.

Аптека. Фото: скриншот Youtube
Аптека. Фото: скриншот Youtube

Для сокращения финансирования ПМД есть серьезные причины – наша страна находится в состоянии войны.

Как утверждает глава Национальной службы здоровья Украины Наталья Гусак, сокращение программы "Доступные лекарства" не планируется. Просто выделенные на нее средства НСЗУ намерены использовать более эффективно.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Война не отменила планы расширения программы «Доступные лекарства». Ведь в военное время люди, страдающие хроническими заболеваниями, еще более уязвимы , – подчеркнула Наталья Гусак.

Даже в этом году программа реимбурсации (возмещение стоимости некоторых лекарственных средств) была расширена. К ней добавили препараты, необходимые людям с хроническим обструктивным заболеванием легких и болезнью Паркинсона.

Аптека, кадр из видео
Аптека, кадр из видео

Как получить бесплатное лекарство?

Чтобы получить рецепт на бесплатный лекарственный препарат, пациенту необходимо навестить семейного врача или терапевта. Во время военного положения можно обратиться к любому врачу "первички" – даже без декларации.

Получить препарат можно в аптеках, присоединившихся к программе "Доступное лекарство". Хотя на сегодняшний день в областях, где ведутся активные боевые действия, пациент имеет право предъявить и бумажный рецепт.

Крайний срок действия рецепта – 90 дней с момента его выписки.

Напомним, мы писали, что 340 гривен и без прав полгода: украинских водителей предупредили о штрафе, "понты" не ко времени.

Как сообщал "Знай.ua" , как остаться на связи после блекаута: украинцам объяснили, как исчезает интернет и мобильная связь.

Также "Знай.ua" информировал, эксминистр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала, есть ли барьеры в контактах с семейными врачами