Сегодня православные чествуют святую Анну — мать Девы Марии, поскольку именно в этот день она зачала Богородицу.

Особенное внимание сегодня уделяли погоде, можно было узнать какой она будет в следующем году. А беременные женщины должны были в этот день поститься, не ссориться с людьми и не попадаться на глаза больным и увечным.

Поверья и традиции

В этот день беременные женщины должны были соблюдать пост, избегать ссор и не попадаться на глаза больным и увечным. Также нельзя им было разжигать огонь, вышивать, вязать, работать, чтобы не навредить ребенку. Люди считали, что если разжечь огонь, то так женщина оставит на теле младенца отметину, а из-за запутанных ниток пуповина обовьется вокруг малыша. Убогие могли передать свое уродство, а если женщина перешагнет через острый предмет, роды будут тяжелыми, а дитя болезненным.

Это был и праздник для пчеловодов, они приходили в омшаники прочесть заговор, чтобы пчелы были здоровы и принесли много мед. Считалось, что в этот день волки собираются в большие стаи и очень опасны. А крестьяне считали, то этот день самый короткий и темный в году. Даже верили, что происходит бой между силами света и силами тьмы. Но свет всегда побеждает и новый луч солнца рождается на следующий день, как начало новой жизни.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Издревле святой Анне молились о детях – о наступлении долгожданной беременности, о легких родах, и о счастливой судьбе появившегося младенца.

Традиционно с этого момента начиналась подготовка к рождественским праздникам (хозяйки начинали белить и убирать в доме). Кроме того, молодые девушки начинали сходится на девичьи посиделки. Каждая из них должна была уметь вышивать, шить, прясть. Они обсуждали, как будут отмечать праздники.

Что категорически нельзя делать 22 декабря

Поскольку это преимущественно женский праздник, запреты действуют в основном для них:

  • Женщинам, которые вынашивают в утробе малыша, запрещается разводить огонь.
  • Нельзя шить или вышивать, такие действия по народному поверью могут запутать пуповину.
  • В день Анны Темной действует запрет на домашние дела: нельзя делать уборку и стирать вещи. Если выполнять эти действия, следующий год будет полон домашних хлопот, с которыми будет трудно справиться.
  • В этот день категорически нельзя употреблять жирную пищу, иначе малыш родится крупным.
  • Обладателям длинных волос, неважно — мужчина это или женщина, нужно с самого утра их собрать в пучок и не распускать его до утра следующего дня. Если эти действия не выполнить, согласно народному поверью, в волосы заберется нечистая сила и может унести с собой счастье этого человека.

Женские волосы, фото klinikadovira
Женские волосы, фото klinikadovira

Напомним, что жизнь изменится за 40 дней: самая сильная молитва к Николаю Чудотворцу.

Ранее мы сообщали, как попросить денег у Всевышнего – три действенные молитвы на достаток.