С недавних пор Католическое Рождество в Украине стало официальным праздником. Узнайте подробности нововведений. Когда наступает дата празднования у католиков?

Когда они дарят подарки, как встречают и начинают праздновать, садятся за стол? Узнайте, как справляют этот праздник в Германии, Англии, США и других странах.

Какая дата празднования и традиции праздника?

Традиционно западные христиане отмечают Католическое Рождество 25 декабря. В 2022 году этот день приходится на воскресенье. У католиков есть такая примета: ровно в полночь 25 числе они открывают окно, впуская в свои дома Католическое Рождество, а вместе с ним – удачу, богатство и счастье.

Обязательными атрибутами Католического Рождества является праздничные рождественские свечи. Согласно поверьям, они защищают дом католиков и их семью, а также праздничный стол от всего плохого и сил тьмы. Как правило, рождественский венок – символ защиты от негатива, оберег от злых духов.

Католическое Рождество отмечается 25 декабря, потому что это день зимнего солнцестояния. Он символизирует начало и возрождение новой жизни. Кроме этого, существует версия, что этот день исчислялся католиками, исходя из даты 25 марта – это праздник зачатия Сына Божьего. И если от этого числа отсчитать 9 месяцев, получается 25 декабря.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Католическое Рождество 2019: дата, праздник, выходной, segodnya.ua
Католическое Рождество 2019: дата, праздник, выходной, segodnya.ua

Уже позади период Адвента - 4 недели поста, время раздумий и приготовлений к великому празднику у католиков. Католики постятся, каются в содеянных грехах, исповедываются. В канун этого дня - Рождественский сочельник, когда садятся за стол, едят только сочиво. Пост у католиков заканчивается, когда на небе восходит первая звезда.

В католических храмах 25 декабря справляется 3 праздничных богослужения: в честь Бога Отца, Божьей Матери и католической души. Согласно давней народной традиции, установившейся еще в 13 веке, католики украшают свои дома и храмы статуэтками младенцем Иисусом, Девой Марией, пастухами, Иосифом. В храмах устанавливают ясли с овечками и другими домашними животными. Украшают ясли еловыми или сосновыми ветками, а также омелой и соломой.

Католическое Рождество 2019: дата, праздник, выходной, 7dach
Католическое Рождество 2019: дата, праздник, выходной, 7dach

Католические традиции празднования Рождества тесно переплетаются с православными. Их ритуалы во многом идентичны. Католики также поздравляют друг друга с праздником, ходят в гости, поют песни, желают гармонии, достатка в доме, теплоты и уюта семьям родных и близких. Готовят сладкие угощения и другие подарки для детей и взрослых.

Кстати, традиция дарить подарки пришла к нам из библейских сказаний, когда к новорожденному Иисусу Христу приходили люди и приносили подарки. С тех пор поздравлять подарками принято и всех родственников.

Католическое Рождество 2019: дата, праздник, выходной, 7dach
Католическое Рождество 2019: дата, праздник, выходной, 7dach

Католическое Рождество 2022: будет ли выходной?

В Украине 25 декабря – официальный выходной. Закон об этом вступил в действие у нас в стране потому все равно будет выходным. Однако из-за военного положения, которое было введено вследствии российского полномасштабного военного вторжения, перенесенного выходного, который должен был быть в понедельник, 26 декабря, не будет.

Украинские католики, как и все остальные, постятся 4 недели, а 25-го числа отмечают праздник. Он начинается, как правило, с посещения храма. Рождественские католические традиции в Украине сродни зарубежным. Весь дом украшается в западном стиле.

Праздничное настроение создается элементами декора и красивыми новогодними украшениями. Окна, стены и входные двери у католиков принято украшать венками и зажигать свечи.

Католическое Рождество 2019: дата, праздник, выходной, 7dach
Католическое Рождество 2019: дата, праздник, выходной, 7dach

Кстати, традиция украшать дом венками с недавных пор перекочевала к православным. Венок ассоциирует колесо, на которое Иоганн Хинрик Вихерн, взявший на воспитание бедных детей, установил большие белые свечи и маленькие красные.

Ведь он устал от постоянных детских вопросов: «Когда же Рождество?» Детям велел каждое утро в будние дни зажигать по маленькой красной. И только в воскресенье – белую. Он сказал им, что когда все свечи сгорят, тогда и наступит праздник. В итоге осталось 4 белых свечи. А от колеса - лишь форма.

Сегодня рождественские венки украшают шишками, игрушками, снежком и дождиком, да чем угодно: цветами, фруктами, орехами, конфетами. Ну, а самый главный желанный гость для католиков в этот день – пухлый толстячок в красном камзоле и шапочке с белой бородой, который ездит на оленях в компании с гномами.

Католическое Рождество 2019: дата, праздник, выходной, 7dach
Католическое Рождество 2019: дата, праздник, выходной, 7dach

Именно он пробирается в дома через дымоходы. И раскладывает подарки в носки, развешанные у камина. В связи с этим сегодня Украина пестрит яркими красивыми сапожками, которые есть в продаже на любой вкус.

Напомним, что Николая 6 декабря, Рождество 25 декабря, а Крещение 6 января: украинцы голосуют за новый календарь православных праздников.

Ранее мы сообщали, как правильно рассказать ребенку правду про Санта Клауса: уникальный метод, который не разрушит магию и не заставит врать.