Кофе очень популярен среди горячих напитков, однако специалисты не раз спорили о том, что он вреден для здоровья. Есть несколько альтернативных и не менее бодрящих вариантов, один из которых наверняка придется по вкусу даже самым заядлым кофеманам.

Кофе вреден для организма из-за многим причинам, особенно если употреблять его в чрезмерном количестве. Другие варианты принесут явно больше пользы, а их бодрящие свойства ничуть не хуже.

Кофе. Фото: Youtube
Кофе. Фото: Youtube

Масала

Этот напиток родом из Индии и славится своим невероятным ароматом за счет добавления специй - корицы, кардамона, гвоздики, имбиря и чёрного перца. Он обладает успокаивающими свойствами, улучшает здоровье и восстанавливает жизненные силы. Главная составляющая - это чай и молоко.

Вода с лимоном

Обычная теплая вода с лимоном бодрит не хуже чашки кофе. Рекомендуется пить утром. Он буквально "заводит" организм, улучшает пищеварение и состояние кожи.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Вода с лимоном, скриншот: YouTube
Вода с лимоном, скриншот: YouTube

Мате

Тонизирующий напиток, который содержит кофеин, множество витаминов и антиоксидантов. Изготавливается из веток, молодых побегов и листьев парагвайского падуба. Сейчас очень популярен среди молодежи.

Цикорий

Им часто заменяют кофе, потому что по вкусу напитки очень похожи. Его советуют пить для укрепления иммунитета, снижения уровня сахара. Также он поможет уменьшить тревожность и стресс.

Мятный чай

Несмотря на то, что многие привыкли пить его перед сном, чтобы крепче уснуть, в утреннее время он может неплохо бодрит. В то же время мятный чай способен приглушить спазмы и улучшить дыхание.

Мята, скриншот с видео
Мята, скриншот с видео

Напомним, усталость, набор лишнего веса, депрессия, бессонница: врач назвала симптомы недостатка гормонов щитовидной железы

Ранее мы писали о том, как подключить Wi-Fi роутер от павербанка и быть с интернетом без света: две инструкции