НБУ объединил системно важные банки в общую сеть банков power banking, которые будут работать в случае длительного отсутствия электроэнергии. Сеть насчитывает тысячи отделений.

Об этом говорится всообщениипресс-службы Национального банка Украины. Банки держат денежный фронт и их задачки – обеспечить непрерывность предоставления банковских услуг.

Генератор. Фото: скрин youtube
Генератор. Фото: скрин youtube

Совместная банковская сеть – это уникальный проект и пример консолидации и партнерства банков Украины. Они ведь согласились выбрать не конкуренцию, а ежедневную координацию и обмен опытом, чтобы мы вместе эффективно противостояли вызовам войны, – сказал глава НБУ Андрей Пышный.

В сети сейчас насчитывается 14 системно важных финучреждений, отделение которых – основа сети. Также подключаются и другие банки. Сейчас более тысячи отделений во всех регионах страны дополнительно оснастили для работы при выключении электроэнергии.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

ПриватБанк, скриншот: YouTube
ПриватБанк, скриншот: YouTube

В условиях блекаута для всех клиентов будет доступен определенный перечень неотложных банковских услуг, а именно:

  • получение наличных денег (в банкоматах или в кассе);
  • платежи, перевод средств (в кассе или в терминалах самообслуживания);
  • обмен валют (при наличии наличной валюты в кассе);
  • консультации менеджеров по финансовым вопросам.

Напомним, мы писали, что света не будет от 7 до 10 дней: премьер-министр Шмигаль предупредил, сколько Украина будет выходить из блекаута .

Как сообщал "Знай.ua" в Украине не будут массово проверять переселенцев, но нюансы есть: в каких случаях ВПЛ могут лишить выплат .

Также "Знай.ua" информировал, платежки станут больше, а кошельки тоньше: украинцев предупредили о росте тарифов на воду .