Угроза длительного блэкаута очень повлияла на рынок недвижимости в Украине. Арендаторы проявляют минимум активности, а сниженный спрос напрямую сказывается на падении цен.
Меньше всего украинцы интересуются теми вариантами жилья, которые находятся возле инфраструктурных объектов, как сообщила эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак. На данный момент дисконт на них составляет 15-25% от общерыночной цены.

Аренда квартиры в военное время. Фото: Youtube
Аренда квартиры в военное время. Фото: Youtube

Арендаторы жилья в Киеве боятся длительного блэкаута, так как все коммунальные услуги - тепло, вода и свет, могут отсуствовать.

Была зафиксирована еще одна тенденция. Потенциальные клиенты просят о дополнительных условиях в новых договорах аренды, которые касаюся расторжения отношений в случае форс-мажоров, а еще более короткого срока аренды - от трех месяцев.

Подписание договора, фото freepik
Подписание договора, фото freepik

"Заметна большая готовность владельцев идти на уступки. Это касается и условий договоров, и арендной платы — скидки от довоенной цены примерно на 10 — 12% мы уже видим. Также люди чаще снимают многокомнатное жилье, чем однокомнатные", - рассказала Виктория Берещак.

Какими будут цены на аренду жилья зимой

  • средняя стоимость однокомнатной квартиры в Киеве 7,5-9 тысяч гривен,
  • двухкомнатной — 9-11 тысяч гривен,
  • трехкомнатной — от 12 тысяч гривен.

аренда жилья, скриншот из видео
аренда жилья, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще