Для наших водителей, которые имеют отношение к вождению транспортных средств и двигателем внутреннего сгорания, есть важные новости. Дело в том, что согласно судебному решению радар типа TruCam нельзя держать в руках при измерении скорости.

Аргументируется такое решение тем, что из-за подобных манипуляций показания могут иметь большую погрешность, чем она есть на самом деле. Точкой в данном решение стало положение о том, что радар должен быть стационарно вмонтирован.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

TruCam, скриншот: YouTube
TruCam, скриншот: YouTube

В ст. 40 Закона "О Национальной полиции" прописано, что при фиксации скорости авто фото- и видеотехника должна быть размещена стационарно встроенным способом. Поэтому если держать радар в руках, то такой способ измерения скорости будет противоречить закону. В руках происходит значительная дрожь, которая может дать большую погрешность.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Таким образом, измеренная скорость автомобиля оказывается недействительной.

TruCam, скриншот: YouTube
TruCam, скриншот: YouTube

Поэтому если автомобилист видит, что скорость его машины зафиксировали прибором, который держат в руках, то он имеет право сделать замечание полицейскому, ссылаясь на нормы ст.40 Закона "О Национальной полиции".

Напомним, когда в Украине начнется ажиотаж на АЗС и стоит ли ждать снижения цен на топливо: водителям приготовиться.

Ранее сообщалось, за трещины на лобовом стекле нельзя штрафовать: украинским автомобилистам напомнили, как не потерять деньги.

Также, в Киеве начнут действовать новые правила продажи алкоголя, а порой и вовсе можно забыть о нем.