В 2022 году в Украине существенно сократилось производство свинины. Об этом заявили в Министерстве аграрной политики Украины по итогам конференции "Отечественное свиноводство: итоги 2022 и перспективы 2023 года".

По прогнозам специалистов общее производство мяса в 2022 году достигнет 2, 271 миллиона тонн. Если сравнивать с прошлым годом, то сокращение составило 19% или 435 тысяч тонн.

Цены на свинину. Фото: скрин youtube
Цены на свинину. Фото: скрин youtube

В частности, производство телятины по прогнозам уменьшится на 76 тысяч тонн - до 253 тысяч тонн. Свинины будет произведено 625 тысяч тонн, что на 142 тысячи тонн меньше. Падение производства мяса птицы ожидается на уровне 283 тысячи тонн - до 1,3 миллиона тонн.

Следует отметить, что в Украине фиксируют не только снижение производства мяса, но и показателей торговли. Так, за январь-ноябрь 2022 года экспорт свинины составил всего 0,8 тысяч тонн, а импорт – 82,2 тысячи тонн.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Цены на мясо, скриншот: YouTube
Цены на мясо, скриншот: YouTube

По данным на 1 декабря, поголовье свиней в Украине составляет 5,25 миллионов голов, при этом 5,7% находятся на территории, где ведутся активные боевые действия.

Ранее информационный портал Знай сообщал, упадут ли в нищету украинцы после покупки мяса на Новый год и Рождество: какими ценниками встретили продавцы перед праздниками.

Также наш портал информировал, резких скачков не будет, но подорожание неизбежно: эксперт рассказал, что будет с ценниками на продукты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, фрукты в Ашане и Новусе резко подешевели, пока яйца уже по 74 за десяток: какие цены увидят украинцы в супермаркетах.