Для наших читателей, которые любят блюда из картофеля, есть важные новости. Дело в том, что в течении всего декабря в Украине оптовые цены на картофель снизились, а вот на других овощах "набора для борща" ценник не изменился.

Об этом стало известно благодаря мониторингу экспертов портала AgroTimes.

Картофель, скриншот: YouTube
Картофель, скриншот: YouTube

Сообщается, что на крупнейшем оптовом рынке мероприятия Украины – "Шувар" во Львове цены на картофель с конца ноября снизились с 4.5-5 грн/кг до 4-4.50 грн/кг. Сократилось предложение других овощей борщового набора более низкого качества. Поэтому диапазон цен сузился ближе к верхнему пределу.

Рынок, фото: Знай.ua
Рынок, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Так, капуста стоила 6-8 грн/кг, сейчас ее предлагают оп 7-8 грн/кг, морковь была по 12-16 грн/кг, сейчас – по 16 грн/кг. Цены на свеклу с 5-8 грн/кг сузились до 8 грн/кг, на лук – с 22-26 грн/кг – до 24-26 грн/кг. Чеснок предлагается в пределах 80-130 грн/кг. Цены на томаты и огурцы начинаются с 60 грн/кг.

Также стоит напомнить нашим читателям, что по состоянию на 27 декабря средний ценник в супермаркетах на молодую капусту достигает 34,46 гривны за один килограмм. Еще месяцем ранее овощ продавали в среднем по 28,01 за кило. В то же время капуста белокочанная незначительно снизилась в цене - с 13,44 до 13,11 гривны за килограмм.

Напомним, в Украине практически вдвое подорожало оливье накануне Нового года: как изменился индекс праздничного салата.

Ранее сообщалось, яйца, сахар, гречка: продукты, снизившиеся в цене, несмотря на прогнозы.

Также, сливочное масло рекордно подорожало с начала года: какие цены в конце декабря.