Гранат считают зимним суперфудом, содержащим антиоксиданты, витамины, минералы и электролиты.

По словам диетолога Елены Плахотнюк, гранат улучшает работу сердца и уменьшает воспаление.

Гранат. Фото: Ютуб
Гранат. Фото: Ютуб

Исследования показали, что в составе граната есть составляющие, препятствующие отверждению артерий, уменьшают образование бляшек и улучшают здоровье сосудов. А также лабораторные исследования доказали, что гранатовый сок ежедневно – 240 мл, улучшает здоровье сердца.

Полезные полифенольные соединения и их важные метаболиты всасываются и концентрируются в тканях предстательной железы, толстой кишки и кишечника. Существует много исследований, посвященных преимуществам применения граната для поддержания здоровья этих тканей и борьбы с раком.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Гранат. Фото: Ютуб
Гранат. Фото: Ютуб

Одним из полифенольных компонентов граната является элаготанин. При попадании внутрь эти соединения расщепляются на элаговую кислоту, которая обладает мощным антиоксидантным и противоопухолевым компонентом и защищает от повреждения нашей ДНК. Она также блокирует канцерогенное действие многих загрязняющих веществ, таких как полициклические ароматические углеводороды, содержащиеся в сигаретном дыме, и токсичные химикаты (бензопирен).

Как употреблять гранаты

Свежие гранаты или гранатовый сок можно употреблять каждый день без ущерба для здоровья. Гранаты обычно гораздо более питательны по сравнению с гранатовым соком.

Рекомендованная суточная норма граната и гранатового сока, учитывая углеводную составляющую, составляет соответственно 200-300 г и 1 стакан.

Противопоказания

  • Зерна граната могут раздражать слизистую желудка у людей, имеющих язву желудка, и могут усилить сыпь и зуд у людей, чувствительных к аллергенам.
  • Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем включить гранат в свой рацион, особенно если вы принимаете любое лекарство. Гранат может уменьшить всасывание некоторых статинов и лекарства для снижения артериального давления.

Напомним, мы писали, что лучшая витаминная заготовка на зиму с сухофруктами, медом и лимоном: мощная смесь, которая убережет от любой заразы .

Как сообщал "Знай.ua" 5 продуктов, которые полезно есть на ночь: помогут хорошо выспаться и даже похудеть .

Также "Знай.ua" информировал пару нехитрых секретов, чтобы ваши локтики были, как у младенца: понадобится только время и подручные ингредиенты .