Стало известно о том, что в Украине начиная с декабря месяца в силу вступили новые правила для рыбной ловли. Теперь нужно быть осторожнее, чтобы не нарушить закон.

Об этом говорится в новом приказе Минагрополитики Украины "Об утверждении Правил любительского и спортивного рыболовства" от 19.09.2022 № 700.

Теперь в законе усовершенствовали правовое регулирование для любительской и спортивной рыбалки. Касается это еще и подводной охоты.

Зимняя рыбалка, фото: социальные сети
Зимняя рыбалка, фото: социальные сети

Среди основных изменений:

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще
  • Новые правила распространяются на водные объекты в пределах природно-заповедного фонда, где любительское и спортивное рыболовство не противоречит режиму территорий и объектов ПЗФ;
  • Суточная норма отлова на одного рыбака составляет 3 кг рыбы и 1 трофей;
  • Во время осуществления любительского рыболовства рыбаки обязаны иметь при себе средство для измерения массы и длины водных биоресурсов.

Теперь также запрещается вылов рыбы сразу многими видами удочек, а также спиннингами всех видов. Кроме того, проведение всех официальных мероприятий, во время которых осуществляется отлов рыбы, должен быть согласован с местными администрациями.

Рыбалка, Иллюстративное фото
Рыбалка, Иллюстративное фото

Запрещается проводить подводную охоту в пределах территорий природно-заповедного фонда, а само место должно быть обозначено на поверхности сигнальным флажком.

Минимально разрешенные размеры водных биоресурсов изменились для: лещ (был 32см/стал 30см), сазан (был 35см/ стал30 см), сом европейский (был 70см/стал 80 см), щука (была 35см/стала 50 см).

Рыбалка, фото Рамблер
Рыбалка, фото Рамблер

Напомним, что шаманы провели для российских оккупантов специальный обряд "продления жизни", но не помогло

Ранее сообщалось, что без колбасы, котлет и сала? В Украине значительно сократилось производство свинины

Также, ПриватБанк сделал важное предупреждение перед Новым годом: украинцы могут остаться без денег