В церковном календаре это день почтения памяти святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского. Другие названия праздника: "Модест", "Скотохранитель", "Покров скота".

День этот отмечался мужскими братчинами с пивом и мясом, посвященными святому Модесту — защитнику животных.

Наши предки считали Модеста хранителем скота, поэтому ему молятся, чтобы защитил от падежа и нападений хищников. Раньше еще и устраивали мужские братчины, а на такие застолья подавали мясные блюда. Так святого благодарили за его заботу о стаде.

Праздники 31 декабря, фото: Азбука веры
Праздники 31 декабря, фото: Азбука веры

Был способ узнать судьбу в будущем году. Для этого нужно было лечь на ток, где молотят хлеб, и слушать. Если под человек слышится стук, то его ждет смерть, если звенит – женится, а если слышно молотьбу, то будет ему богатство.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Можно узнать и погоду в следующем году. Нужно взять 12 коробочек с солью, каждую назвать по имени месяцев, а утром проверить, в какой из них соль размокла. Считается, что тот месяц будет самым мокрым. А еще, какая погода в этот день, такая же будет и в июне.

Ночью обязательно разжигали костры, а потом бросали в них снежных кукол. Если пламя быстро загаснет, то на Святки будет ясная погода. А если тлеет долго, то придется готовиться к буранам и долгим морозам. Еще в такие костры бросают выметенный ссор из избы, чтобы очистить дом от всего плохого за прошлый год.

Веник, фото: rus.media
Веник, фото: rus.media

Что нельзя делать 31 декабря

Сегодня нельзя женщинам играть в карты, чтобы курицы не выклевали все огурцы. А еще нельзя оставлять открытым молоко и ножи на видном месте. В молоко может пробраться нечисть, а ножами она может случайно поранить окружающих.

В новогоднюю ночь есть и другие запреты. Например, нельзя ссорится, проводить этот день в старой и грязной одежде, а также в неубранном доме. Еловые ветки, гирлянды и свечи смогут защитить от проделок нечистой силы и принесут в следующий год только лучшее.

Напомним, как попросить защиты у Господа для детей и внуков на передовой или заграницей: самые лучшие слова, как оберег.

Ранее мы сообщали про молитвы за здравие мамы к Иисусу и Николаю Чудотворцу: сильные слова, которые помогут пройти все невзгоды.