В украинских магазинах во время праздников цены на главные продукты питания сильно огорчают многих граждан. Ценники на необходимые молочные продукты, таких как твердый сыр и сливочное масло, сильно возросли. Тем не менее некоторые другие изделия из молока наоборот подешевели.

Об этом стало известно благодаря информации Государственной службы статистики Украины.

Молочка, супермаркет. Фото: Знай.ua
Молочка, супермаркет. Фото: Знай.ua

Сообщается, что сливочное масло еще в начале 2022 года выросло в цене на 22%. Хотя в январе его можно было приобрести за 52,17 грн, но в ноябре цена дошла уже до 63,67 грн. За месяц цена выросла еще на 1%, теперь масло стоит 67,70 грн.

Кроме того, в этом году на экспорте масла Украине удалось заработать на 71,4% больше, чем за тот же период 2021 года. За границу продали 13 тысяч тонн продукции, что на 38,3% больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество сливочного масла приобрели Азербайджан, Молдова и Польша.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Цены на молочку. Фото: скрин youtube
Цены на молочку. Фото: скрин youtube

Твердый сыр тоже значительно взлетел в цене. Если в ноябре его можно было приобрести за 372,86 грн/кг, то сейчас он стоит примерно 410,76 грн. Что касается молока, то в прошлом месяце его покупали за 37,11 грн. за 900 мл. Теперь цена даже немного упала — теперь молоко стоит 36,45 грн.

Напомним, воняет и распадается? Как не купить испорченный продукт в условиях отключений света.

Ранее сообщалось, останется скисать на полках? Украинские супермаркеты обновили цены на молоко, творог и сметану.

Также, новые цены на молочку разорят украинцев: как изменилась стоимость сметаны, кефира и сливок.