Король Чарльз III оплакивает потерю своего двоюродного брата Максимилиана, маркграфа Баденского, который скончался в возрасте 89 лет 29 декабря утром.

Дом Бадена объявил через заявление на своем официальном сайте, что он прошел в замке Салем в Германии.

Максимилиана, который был главой дома Бадена с 1963 года, наследует его старший сын Бернхард маркграф Баденский.

Член королевской семьи, известный просто как Макс, родился у старшей сестры принца Филиппа, принцессы Греции и Дании Теодоры. Это делает его двоюродным братом 74-летнему Чарльзу, 72-летней принцессе Анне, 62-летнему принцу Эндрю и 58-летнему принцу Эдварду.

Королевская семья: принцесса Анна, принц Уильям и принц Гарри
Королевская семья: принцесса Анна, принц Уильям и принц Гарри

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

"Марграф Макс всегда чувствовал большую ответственность за общее благо и выполнял множество функций в земле Баден-Вюртемберг", — говорится в заявлении.

Дом Бадена подробно рассказал об участии Макса, включая наблюдение за 20-летней реконструкцией Салемского замка и собора, службу в немецкой армии и, в конечном итоге, получение звания полковника и основание GermanAid-Baden.

"Его сильное чувство социальной ответственности также проявилось в ассоциации GermanAid-Baden, которую он основал в 1982 году, некоммерческой организации для поддержки нуждающихся беженцев в странах третьего мира. Здесь он заслужил особые заслуги перед эфиопскими беженцами в Судане", — говорится в заявлении.

В заключение Палата представителей подчеркнула, что Макс "вел скромный и затворнический образ жизни".

"Он был свободен от тщеславия и культивировал хорошие контакты с людьми своей родины, — говорилось в нем. - Он всегда слышал нуждающихся, людей, которые просили его о помощи".

Отметим, что король Чарльз и королева-консорт Камилла, 75 лет, и другие члены королевской семьи никак не прокомментировали кончину.

Король Чарльз III та королева-консорт Камілла на похороні Єлизавети II, кадр з відео
Король Чарльз III и королева-консорт Камилла на похоронах Елизаветы II, кадр из видео

Напомним, что король Чарльз III решил отмечать Рождество по новому: Меган Маркл и принц Гарри уже отказались.

Ранее мы сообщали, что Кейт Миддлтон и принц Уильям решили проигнорировать Меган Маркл и принца Гарри: королева Елизавета II важнее.