Найти обменник можно в Реестре пунктов обмена валюты, Нацбанк ужесточил требования к обменникам и создал реестр, который будет обновляться каждый месяц.

В НБУ сообщили, что создали реестр пунктов обмена иностранной валюты Информацию будут обновлять на сайте ежемесячно, до 10 числа включительно.

обмен валют. Фото:Знай.UA
обмен валют. Фото:Знай.UA

В реестре указаны подразделения банков, небанковские финансовые учреждения и операторы почтовой связи, имеющие разрешение обмена валют.

Пункты обмена будут включаться в список при условии, что у них есть соответствующие таблички и вывески о предоставлении услуг обмена валюты как снаружи, так и в помещении.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Кроме того, учреждения должны уведомлять Национальный банк о:

  • начало работы;
  • прекращение деятельности;
  • изменения в информации о каждом пункте обмена иностранной валюты.

Причиной создания таких реестров стало вступление с 1 января 2023 года закона, регулирующего изменения в Налоговом кодексе Украины.

В НБУ объясняют, что закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" определяет особенности налогообложения на прибыль таких пунктов обмена валют, поэтому возникла необходимость регистрации плательщиков в едином реестре.

Напомним, мы писали, что НБУ ввел в обращение новые банкноты 500 гривен: как выглядят и где можно достать.

Как сообщал "Знай.ua", "Нафтогаз" не будет упрощать жизнь украинцам, с этой проблемой столкнутся все: "Вы получаете отдельный счет и оплачиваете" .

Также "Знай.ua" информировал, доллар по 50 гривен в 2023: до какой отметки дойдет курс уже в этом году .