Для наших читателей, которые внимательно следят за автоновостями, есть несколько важных фактов. Украинские водители должны знать, какие изменения уже начали действовать с 1 января 2023 года, а также чего еще ждать в ближайшее время.

Об этом стало известно благодаря официальным открытым документам государственных учреждений, а также многочисленным публикациям автоблогеров в социальных сетях.

Автопробег, фото: Informator
Автопробег, фото: Informator

Сообщается, что в 2023 год станет доступным онлайн-растаможивание через портал "Дія". Соответствующие законопроекты №7468 и №7468-1 находятся на рассмотрении в украинском парламенте. В них предлагают уменьшить суммы за растаможивание. Комитет ВР одобрил растаможивание по электронной таможенной декларации и готовит изменения в законодательство.

Справку по форме 083/о для оформления водительского удостоверения скоро можно будет получить онлайн. Кабмин опубликовал план, по которому предполагается выдача электронных номеров для колесных транспортных средств, в том числе легковых автомобилей, а также электронного свидетельства о регистрации автомобиля.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Автомобили, скриншот: YouTube
Автомобили, скриншот: YouTube

Не обойдется без повышения цен на услуги. Например, регистрация и водительские права станут дороже. Получение водительского удостоверения — в 30 раз, а регистрация транспортного средства в четыре раза. Об этом свидетельствует законопроект №8193, который может быть привязан к прожиточному минимуму.

Лишение водительского за превышение скорости может вступить в силу в 2023-м. Ведь законопроект был принят в Комитете по вопросам правоохранительной деятельности и Комитете по вопросам бюджета. Он рекомендован на повестку дня голосования в Верховной Раде.

По этому законопроекту предлагают изымать водительские права у тех, кто превышает скорость в населенных пунктах более чем на 50 км/ч, на срок от трех до шести месяцев, а на более чем на 70 км/ч — от шести месяцев до одного года.

На новой сессии Верховной Рады нардепами планируется рассмотреть законопроект о реформе страхования авто. Его планируют сделать по стандартам ЕС. Согласно реформе увеличиваются страховые выплаты и меняется порядок расчета, а также внедряется свободное ценообразование на полисы ОСАГО.

Напомним, генераторы, инверторы, маршрутизаторы: какие товары могут подешеветь из-за изменения законодательства.

Ранее сообщалось, как правильно пешеходам носить фликеры в темное время: спасет жизнь.

Также, депозиты в условиях войны: стоит ли вкладываться, и вернут ли вам деньги.