Украинским водителям нужно приготовиться к тому, что за уже для некоторых привычное дело могут оштрафовать. За трещину на лобовом стекле, которая теперь считается технической неисправностью, водитель заплатит из своего кармана штраф.

В случае, если водителя остановят за такое "нарушение" второй раз, то человек останется без прав на срок от 3 до 6 месяцев. Тем не менее по словам юристов, на самом деле наказывать за это не могут.

Об этом стало известно благодаря актуальным правилам дорожного движения, которые действуют в Украине.

Разбитое стекло, скриншот: YouTube
Разбитое стекло, скриншот: YouTube

Действительно, согласно п.6.8.5 ДСТУ 3649:2010 на ветровом стекле не должно быть сколов или трещин в зоне работы стеклоочистителей. В то же время такие повреждения не являются техническими неисправностями автомобиля.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Согласно п.31.3 ПДД, на автомобиле запрещается ездить в следующих случаях:

- при изготовлении или переоборудовании с нарушением требований стандартов, правил и нормативов, касающихся безопасности дорожного движения;

- если не пройден обязательный техконтроль (для подлежащих ему ТС);

- если номерные знаки не отвечают требованиям соответствующих стандартов;

- при нарушении порядка установки и использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств.

Таким образом, не указано, что запрещается управлять транспортным средством с трещиной на ветровом стекле. То есть этот дефект не входит в перечень технических неисправностей, и ездить на таком автомобиле можно.

Напомним, кого из водителей оштрафуют на 8500 гривен: в Украине хотят увеличить популярный штраф.

Ранее сообщалось, в Украине изменились цены на горючее: что подорожало больше всего - бензин, дизтопливо или автогаз.

Также, как понять, что ваш автомобиль уже пора выставлять на продажу: самые сложные поломки.