Стало известно о том, что в Украине в ближайшее время могут значительно увеличить отпуск и зарплаты практически всем ночным сотрудникам. Что нужно знать об этом.

Это свидетельствует зарегистрированный в Верховной Раде 27 декабря законопроект под номером 8309. Повышенные права для таких граждан укрепят на уровне законодательства.

Работа за компьютером. Фото: скрин youtube
Работа за компьютером. Фото: скрин youtube

Теперь будут урегулированы условия труда по ночам, а также увеличен гарантированный оплачиваемый отпуск примерно до 28 дней за отработанный год. Помимо этого должна будет обеспечена возможность для регулярного прохождения медицинского осмотра, и повышена гарантированная зарплата.

Ночное время по словам автора законопроекта будет считаться работа с 22:00 по 7 утра. А вот ночными сотрудниками являются те, кто работает не меньше 3 часов в сутки, и выполняют не менее трети годовой нормы ночью.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Дистанционная работа, фото: скриншот из видео
Дистанционная работа, фото: скриншот из видео

Но при этом, рабочее время у таких сотрудников не должно превышать примерно 7 часов в сутки. То есть, на час меньше, нежели у сотрудников дневной смены.

Депутаты считают необходимым повысить с 20% до 30% от тарифной ставки или оклада предельную нижнюю ставку оплаты труда. И они смогут не только проходить бесплатный медицинский осмотр, но и получат отпуск на четыре дня больше - 28.

Авторы законопроекта также отмечают, что все эти правила необходимо ввести в рамках Ассоциации с ЕС.

Работа с компьютером, скриншот: Youtube
Работа с компьютером, скриншот: Youtube

Напомним, что россияне мечтают заморозить украинцев, а замерзают сами: сидят в мороз без отопления

Ранее сообщалось, что способы быстро согреть ноги зимой: если нет отопления, а заболеть совсем не хочется

Также, отключение электроэнергии: украинцев предупредили к чему готовиться, террор не прошел бесследно