Отключения электроэнергию никуда не делись из жизни украинцев, поэтому порой вечерами приходится сидеть при свечах. Зная некоторые хитрости можно увеличить срок "жизни" свечей в два раза и сэкономить на покупке новых. Об этом пишет "РБК-Украина".

Продлить горение свечи в два раза можно, если пере использованием положить ее в морозильную камеру на 60-90 минут. Это позволит уплотнить воск и он будет дольше плавится во время горения. Также важно знать, что чем длиннее фитиль на свече, тем быстрее она сгорает, поэтому перед использованием лучше его укоротить. Достаточно будет, чтобы он возвышался над воском приблизительно на сантиметр.

Свеча, фото: Знай.ua
Свеча, фото: Знай.ua

При первом применении свечи рекомендуется оставить ее гореть настолько, чтобы верхний слой воска растаял равномерно. Если это не сделать, то образуется углубление, куда западет фитиль и свеча быстрее выгорит. Проделав этот лайфхак, можно продлить горение свечи диаметром 4 сантиметра на 1 час, а при диаметре 8 сантиметров - на 2 часа.

Свечи, скриншот с видео
Свечи, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Горение свечи можно продлить добавив к расплавленному воску или парафину немного соли. Она замедлит плавление и соответственно увеличит время горения.

Кроме того, при использовании свечи следует соблюдать меры предосторожности, в частности использовать стеклянные или металлические подставки и размещать их подальше от легко воспламеняемых предметов.

Ранее портал Знай сообщал, окопная свеча своими руками – такие используют на передовой: горит до 8 часов и даже обогревает.

Также наш портал информировал, как согреться, если дома нет отопления: хитрости, которые могут спасти жизнь.

Кроме того, мы писали, как на скорую руку сделать свечу без воска: "запчасти" найдутся на любой кухне.