В православном календаре Рождество выступает одним из 12 главных праздников годового богослужебного круга. В христианской церкви во II-IV веках Рождество отмечалось 6 января.

Праздник назывался Богоявлением и был связан с Крещением Господним. В IV веке празднование Рождества было перенесено на 25 декабря. После перехода в 1918 году с юлианского на григорианский календарь православная церковь снова начала отмечать его 7 января.

Рождество, церковь: фото belta
Рождество, церковь: фото belta

Что нужно делать на Рождество

Люди и Церковь за это время придумали множество правил. Для начала, перед тем, как сесть за стол, нужно подуть на стул или скамью. Это нужно сделать, что случайно не сесть на души предков. Они иногда приходят полакомиться блюдами на праздник. За столом обязательно должна собраться вся семья. Постарайтесь не опаздывать, есть поверье, что тогда вы весь год будете жить в чужой стране. Не кричите и не ссорьтесь за столом, чтобы не тревожить умерших. А прощения у всех можно просить как вслух, так и шепотом.

Есть много поверий по поводу кутьи. Считается, что если съесть всю чашку или миску, сколько вам дали, то будете богаты в этом году. А если незамужняя девушка или неженатый парень в ночь на Рождество съедят 12 ложек кутьи, то значит встретят в этом году своих возлюбленных.

Популярные статьи сейчас
Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Также считается, что все, что вы взяли в долг, нужно вернуть до Рождества. За столом нужно сидеть только в светлой одежде. А если, когда шли в церковь, споткнулись, то это все к чертовым проделкам. Вам нужно три раза перекреститься, чтобы избавиться от бед.

Рождество, фото: Unian
Рождество, фото: Unian

Что нельзя делать 7 января

Сегодня обязательно нужно сидеть за столом только в светлой одежде. Если вы наденете темную, то можете накликать на себя горе и печаль. Не смейте опаздывать на празднование, так как тогда год будете жить в чужой стране. Не кричите за столом, так как так вы можете потревожить души умерших. А на стул или скамью садитесь осторожно, перед этим подув на место, так как иначе можете сесть на пришедшие души. В этот христианский праздник нельзя убирать, стирать, заниматься любым рукоделием, стричься и заниматься любой грязной работой, так как тогда такая работа никогда не будете переделана.

Напомним, как эффективно очистить стиральную машинку от накипи: необходимые средства найдутся на каждой кухне.

Ранее мы сообщали, что в Беларуси начали падать новогодние елки в городах, украинцы обрадовали пособников путина: "Поздравляем, вы в игре".