Украинцев терзают вопросы, чего ждать от 2023 года, ведь предыдущий оказался очень тяжелым, в особенности для экономики страны. Экономист и инвестиционный банкир Сергей Фурса проанализировал ситуацию и рассказал, что будет в будущем.

Эксперт отметил, что страна в целом обеднела на 30% и причина очевидна - война, которую развязала россия. На падение экономики повлияло количество мигрировавших украинцев, заблокированных портов и разрушенных городов.

Украинцы, фото: Informator
Украинцы, фото: Informator

Украинцы очень быстро приспособились, а экономика страны оказалась гибкой, как отметил Фурса. Аналитики ожидали еще большее падение ВВП, но в будущем война станет главным фактором влияния.

"Все зависит от войны. Не будет значительного восстановления экономики, пока идет война. Пока ожидается незначительное снижение, а дальше — восстановление. Как только будет светло — будет восстановление", - сказал эксперт.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Национальная валюта пока что падать не будет, хотя она колебалась еще в начале войны. Гривна будет на стабильном уровне.

"У Украины есть финансовая поддержка западных партнеров, которая расписана на весь 2023 год. В ближайшее время ничего кардинально не должно измениться. Кроме, конечно, форсмажорных обстоятельств", - заявил он.

Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today
Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today

А вот потребительские цены могут вырасти, так как у бизнеса появились дополнительные затраты на те же альтернативные источники энергии.

"Новых факторов, которые будут поддерживать рост цен, нет, кроме возможных обстрелов энергетики", - добавил Фурса.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Напомним, платежки за доставку газа: сколько заплатят украинцы по новым расчетам

Ранее мы писали о том, что цены останутся на уровне 2022 года? Сколько в Украине стоят морковь, лук и картофель