Зима - это очень травмоопасный период. Украинцы в случае получения разных повреждений могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.
Об этом напомнили в Министерстве здравоохранения и добавили, что данная помощь входит в Программу медицинских гарантий, так что украинцам не придется платить за получение медицинских услуг.

Зимние каникулы, фото nv.ua
Зимние каникулы, фото nv.ua

Если вы получили травму и чувствуете, что добраться самостоятельно до больницы не можете, вызывайте скорую по номеру "103". Карета помощи прибудет по вызову в случае, когда человек находится в неотложном состоянии.

Бригада оценит ваше состояние, сможет оказать первую помощи и по необходимости госпитализирует в больницу. Отметим, экстренная медицинская помощь абсолютно бесплатна для пациента. Декларация или направление к врачу не потребуется.

Врачи, фото: Facebook
Врачи, фото: Facebook

Какие услуги украинцы могут получить бесплатно при травмировании:

В случае, когда пациенты с бригадой приняли решение госпитализироваться, предоставляется бесплатный пакет медицинской помощи в стационарном учреждении:

  • инструментальные и лабораторные исследования;
  • облегчение, снятие или устранение симптомов заболевания;
  • обезболивание и медикаментозная терапия;
  • хирургические операции, послеоперационный мониторинг пациента и последующая медикаментозная терапия;
  • круглосуточный врачебный и медсестринский уход;
  • медицинская реабилитация в остром периоде.

Если травма оказалась не опасной и госпитализация не нужна, украинцы в праве получить амбулаторно-медицинскую помощь. Она включает диагностику, лечение травм и реабилитацию от врачей узкой специализации - врач-хирург или ортопед-травматолог.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Приемная больница. Фото: скриншот с видео
Приемная больница. Фото: скриншот с видео

Напомним, как не подорвать квартиру, пользуясь газовой горелкой: главные правила

Ранее мы писали, доплаты к пенсии в 2023 году: у кого и на сколько могут вырасти выплаты